Один товарищ  прислал вопрос, на который я с удовольствием отвечу.

Вопрос

…У меня отрыжка воздухом уже 5 лет,  что можно сделать?  Утром встаю 5-30, в 7 ч завтракаю -сладкий чай с сыром и маслом или 2 яйца вареных, сахар 3 ложки к чаю, на работе в 12 ч. обед  - 1.суп или борщ,  2. гуляш или котлеты с  гречкой,  или макароны,  в 19ч. Ужин, дома обычно мясное блюдо, запиваю чаем , 1 или 2 стакана, иногда пью 150г водки, сплю 10 ч….

Ответ

   Уважаемый человек. Отвечая на ваш вопрос, что, мол, вас отрыжка беспокоит уже 5 лет, и вы ничего не можете сделать, скажу вам так. Прежде всего, проверьте состояние вашего желчного пузыря, скорее всего там небольшой холецистит, то есть небольшое воспаление, или задерживается желчь в желчном пузыре. Проверьтесь и проделайте серию промываний вашего желчного пузыря, ваш участковый врач подскажет вам, как это сделать.

    Во вторых, вы сократите обьем пищи, поступающей в ваш желудок, потому, что он устал от непосильной работы, и просто хочет отдохнуть. Дайте ему этот шанс. И кроме того, ваш желудок мог опуститься под тяжестью пищи и физической работы, отдыхайте после еды, успокойтесь, расслабьтесь, положите грелку на печень, это полезно.  Кушайте в 2 раза меньше, и хорошо пережевывайте пищу по 50 жевательных движений, не глотайте её быстро. И, самое главное, не запивайте пищу чаем с сахаром, или без сахара, чтобы не разбавить драгоценный желудочный сок, который должен переварить вашу пищу. Отрыжка будет свидетельствовать о том, что вы переели, то есть, сьели пищи больше, чем ваш, уже не молодой организм может переварить и усвоить. Вам уже не 16 лет, когда все можно было переваривать, любую пищу.

   Сейчас вы повзрослели, организм истаскался, и не может усвоить такую тяжелую пищу, которую вы кушаете. К примеру, немного гречневой каши с салатом, и кусочком сухого хлеба, льняным маслом, вы переварите и отрыжка уменьшится. Или немного сырой натертой на мелкой терке тыквы с яблоком тоже усвоится, и очистит ваш организм, желудок, слизистые. А если, "мясные блюда" запивать сладким чаем, то все это загниёт, не переварится и даст газы, неважное самочувствие. Если вы сьели мясо, то не стоит его запивать чаем с сахаром, иначе мясо не переварится, (нельзя разбавлять концентрированный желудочный сок, выделяемый на животную белковую пищу) пойдут газы и будет отрыжка, которая и беспокоит вас. (Вот так просто это решить) Всегда до еды за час выпивайте стакан горячей воды 44 градуса, чтобы промыть ваш желчный пузырь. Утром рано также пейте горячую воду.

   После захода солнца, когда природа спит, солнце зашло, вы, как часть природы, тоже отдыхайте, не надо на ночь кушать, (если очень хочется то немного салата из овощей с куском старого хлеба и льняного масла, вам будет достаточно). А стакан водки, если вам так хочется, выпейте, (но это, по моему большая доза), лучше пол стакана, еще лучше 50 гр., как наши бывшие члены правительства СССР принимали. Сахар не стоит употреблять, он сгустит вам кровь, а вот мед лучше будет для вашего здоровья (особенно акациевый или хлопковый, с низким гликемическим индексом). И знайте, что мясо переваривается только, когда солнце в зените - в 2 часа дня, а в 19 часов, когда вы привыкли есть мясо, оно не переварится и будет отрыжка. Конечно, вам виднее, организм ваш, и вы лучше меня в нем разбираетесь, но вот эти "легкие" советы, что я вам дал, надеюсь, хоть немного облегчат положение. Здоровья вам, 100 лет жизни, и всех благ во всех ваших делах. Виталий Семенович.

Рецепт для омоложения вашего желудка и печени.

   Утром  натрите на мелкой терке сырую картофелину с красной кожурой, и желтой серединой. Натрите до состояния пюре, такая кашица. 150гр, то есть пол стакана скушайте натощак до еды за 30 - 40 минут. Причем картофель натертый не жуйте, а прямо глотайте. Он является великим лекарством от всех болезней желудка, и печени! 12 дней каждого квартала делайте эту процедуру – глотание картофеля в сыром протертом виде, и ваше здоровье, внешний вид будет намного лучше. Это  великий рецепт природы и Всевышнего!