Давид Каралиев задал вопрос - Виталий Семенович, вы говорили в одном из ваших видео, что у веганов белка в 2 раза больше, чем надо. Я решил обсудить тему: уровень белка в рационе веганов и не только. Мои высказывания поняли не все, и вот несколько уточнений.

Во первых, утверждение о переизбытке белка не ограничивается вегетарианцами и веганами. Это касается абсолютно всех людей, живущих в современной цивилизации! И данное заявление было сделано не мной, а одним из австралийских ученых, который дополнил его результатами лабораторных исследований.

Чтобы понять суть, давайте вспомним, что такое белок. В общем представлении, белок - это абстрактное понятие. Если упростить, то белок состоит из аминокислот.
Что такое аминокислота? Это молекулярные единицы, из которых строится белок. Существует 20 различных аминокислот, и их разнообразие образует некую "палитру". Они служат строительным материалом для нашего организма, участвуют в множестве биохимических процессов и являются неотъемлемой частью нашей пищи.

Лично моё решение всей этой полемики: "Будьте проще, ешьте фрукты и овощи, бобовые и семена, в них содержится вся палитра, которая только существует на земном шаре". Важно не только количество аминокислот, но и их многообразие.
Выбор между растительным и животным белком остается на усмотрение каждого. Никто не говорит, что нужно полностью исключать один вид белка в пользу другого. Ешьте то, что хотите.

Апостол Павел сказал: Здоровый ест всё, немощный - овощи.


Следует помнить: животный белок высококонцентрированный. Поль Брегг, к примеру употреблял его не более двух раз в неделю, и раз в неделю воздерживался от еды. На мой взгляд, пост с молитвой и благодарностью Всевышнему - намного более мощная система, чем просто голодание.

А какой белок из продуктов, и какое количество - каждый для себя определит сам, исходя из своих предпочтений, и главное - своего самочувствия.

Самочувствие - индикатор.