Итак, дорогие друзья. В заключительной, третьей части предлагается употребить приготовленное в предыдущих частях статьи - вместе.
Целебная томатная паста из сырых помидоров с петрушкой, чёрным перцем, куркумой с добавлением небольшого количества сыродавленного масла (опять жеповторюсь, что в народных традициях все подобные смеси тушатся на масле, я же предлагаю тушить на воде и масло добавлять в конце для того, чтобы все целебные вещества были сохранены), также можно добавить немного лука.
Ликопина при тушении с растительным жиром, выделяется из томатов больше, чем просто в сырых, (по исследованиям канадской онко-лаборатории).

Добавляем эту пасту к блюду из пророщенной пшеницы, которое до этого было слегка притушено по макробиотическому рецепту, с добавлением небольшого количества чеснока, куркумы и перца в воке или сковороде, за пару минут получается изумительное блюдо.
Пророщенная пшеница, особенно в сыром виде, отвечает за крепкую соединительную ткань в нашем организме.
По японской традиции, отдельно можно приготовить соевый соус, для любителей. Также, добавьте чашку овощного салата, и обед в лучших традициях долгожителей, готов. 

Выводом можно считать, что острые приправы и горечи, в умеренном количестве, могут предоставить массу преимуществ для здоровья, таких как ускорение метаболизма, повышение иммунитета и более здоровый обмен веществ. Однако, не забывайте осторожно относиться к употреблению этих ингредиентов и помните, что все должно быть в меру.
Также, важный вывод статьи - это употребление томатов с жирами, что помогает лучшему усвоению в них ликопина, которого больше всего именно в томатах.

Среди  других продуктов, содержащих ликопин, можно назвать:

  • Розовый грейпфрут: этот фрукт также богат источником ликопина.

  • Красный перец: красный перец также содержит значительное количество ликопина.

  • Красное вино: красное вино содержит ликопин благодаря его происхождению из виноградных кожиц, которые содержат этот каротиноид.

  • Дыня: дыня содержит некоторое количество ликопина, что делает ее полезным продуктом для здоровья.

  • Гуава: это экзотический фрукт, который содержит значительное количество ликопина.


Кухня народов Азии очень многообразна. Её стоит изучать, там есть великолепные решения, к примеру, такие, как макробиотическая кухня. В Европе есть рестораны для долгожителей, целиком построенные по принципам японского макробиотического питания.
Есть среди моих знакомых целитель, 95 летний Олим Бобо из Средней Азии, который употребляет до 10 различных трав одновременно, чтобы снабдить организм биологически активными веществами. Таких схем приёма трав, как у него, я ни у кого не встречал, этому можно посвятить большую книгу.

Знания - это то, что мы должны бережно собирать и передавать людям из поколения в поколение.
Как сказал Дэн Сяопин: "Какого бы цвета кошка не была, лишь бы мышей ловила". Мы последуем этому совету и соберём лучшее из традиций всемирного наследия.

Надеюсь, что статья о пользе ликопина была вам интересна и вы для себя открыли что то новое. Благодарю за внимание, Ваш Виталий Островский.